Consilium medicum начало :: поиск :: подписка :: издатели :: карта сайта

CONSILIUM-PROVISORUM  
Том 02/N 10/2002 ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ И КОНТРАЦЕПЦИЯ

Лечение дисменореи


Е.А. Межевитинова

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (дир. – акад. РАМН В.И.Кулаков) РАМН, Москва

Определение
   
Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, при котором в дни менструации появляются выраженные боли внизу живота. Эти боли могут сопровождаться другими симптомами: общей слабостью, тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением, отсутствием аппетита, сухостью во рту, слюнотечением, вздутием живота, ощущением “ватных” ног, обмороками и другими эмоциональными и вегетативными расстройствами, повышением температуры тела до 37–38 0С.
   Иногда ведущим симптомом может быть одна из вышеперечисленных жалоб, которая больную беспокоит больше, чем боль. Сильная боль истощает нервную систему, способствует развитию астенического состояния, снижает память и работоспособность.

Частота
   
Установлено, что 30–50% женщин детородного возраста страдают от дисменореи, при этом от 10 до 15% женщин каждый месяц в течение 1–3 дней нетрудоспособны. Дисменорея служит основной причиной кратковременного отсутствия молодых женщин на учебных или рабочих местах.

Первичная и вторичная дисменорея
   
Дисменорею принято подразделять на первичную и вторичную.
   Первичная дисменорея – функциональное заболевание, не связанное с патологическими изменениями внутренних половых органов; обычно появляется в подростковом возрасте через 1–3 года после менархе, с началом овуляции. В первые годы заболевания боли во время менструации бывают обычно терпимыми, кратковременными и не влияют на работоспособность. С течением времени может наблюдаться усиление болей, увеличение их продолжительности, появление новых симптомов, сопровождающих боль. Боли, как правило, начинаются за 12 ч до или в первый день менструального цикла и продолжаются на протяжении первых 2–42 ч или в течение всей менструации. Боли часто бывают схваткообразного характера, но могут носить ноющий, дергающий, распирающий характер, иррадиировать в прямую кишку, область придатков, мочевой пузырь.
   Причина первичной дисменореи неясна. Существует несколько теорий ее развития. В разное время происхождение дисменореи объясняли как физиологическими, так и психологическими факторами. В настоящее время в этиологии дисменореи доказана роль простагландина Е2 (ПГЕ2) и простагландина Е2-альфа (ПГE2-aльфa), которые формируются из фосфолипидов мембран отмерших клеток менструирующего эндометрия.
   ПГЕ2 обусловливает дисагрегацию тромбоцитов и является вазодилататором. ПГЕ2-альфа вызывает болевые ощущения и способствует сокращению гладкой мускулатуры. В свою очередь эстрогены способны стимулировать синтез и/или высвобождение ПГЕ2-альфа и вазопрессина, что способствует повышенной активности матки.
    Вторичная дисменорея обусловлена органическими изменениями в органах малого таза. Она, как правило, возникает через несколько лет после начала менструаций, а боли могут появляться или усиливаться за 1–2 дня до начала менструации. Вторичная дисменорея в отличие от первичной возникает чаще всего у женщин после 30 лет. Одними из наиболее частых причин развития вторичной дисменореи являются воспалительный процесс в органах малого таза и эндометриоз. Она также может быть вызвана использованием внутриматочной спирали. Дисменорея при заболеваниях внутренних половых органов возникает как следствие нарушения кровотока, спазма гладкой мускулатуры, растяжения стенок полых органов, чрезмерного раздражения нервных элементов при сокращениях матки, воспалительных изменений в органах и тканях, эндометриоза, аномалий развития и т.д.    

Лечение
   
Целью терапии первичной дисменореи является купирование спастических болей внизу живота и других простагландин-индуцированных эффектов. Введение препаратов антипростагландинового действия приводит к выраженному уменьшению интенсивности болей почти у 80% женщин с дисменореей.
   Наиболее широко распространены ингибиторы простагландинсинтетазы – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): аспирин, индометацин, ибупрофен, мефенамовая кислота, напроксен, диклофенак (дикловит) и др.
   Ингибиторы простагландинсинтетазы понижают содержание простагландинов в менструальной крови и купируют дисменорею. Эти препараты сами обладают аналгезирующим действием, и целесообразность их применения в течение первых 48–72 ч после начала менструации определяется тем, что, как показали исследователи, простагландины выделяются в менструальную жидкость в максимальных количествах в первые 48 ч менструации. Антипростагландиновые препараты быстро всасываются и действуют в течение 2–6 ч. Большинство из них необходимо принимать 1–3 раза в день в первые дни менструации.
   Клинически нельзя предсказать, какое из НПВС будет максимально эффективно у конкретной пациентки. Препарат подбирается в течение 2–4 менструальных циклов. В случае отсутствия эффекта терапии у некоторых пациенток можно добиться результата, применяя НПВС другого класса. Принято начинать терапию с таких препаратов, как диклофенак, кетопрофен, ибупрофен, напроксен.
   Пациентке необходимо объяснить, что начинать прием НПВС необходимо до появления симптомов. Кратковременный прием НПВС при дисменорее практически не дает побочных эффектов, или они выражены незначительно. Раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта легко предотвратить, принимая НПВС после еды или молока. Следует избегать одновременного приема нескольких НПВС. Пациенты с аллергической реакцией на аспирин, в особенности те, у которых развивался анафилактический шок, должны быть предупреждены о том, что им не следует принимать НПВС.
   Существует также и профилактический вариант применения этих препаратов – за 1–3 дня до предполагаемой менструации. Курс лечения, как правило, длится в течение 3 менструальных циклов. Эффект от НПВС, как правило, сохраняется в течение 2–4 мес после их отмены, затем боль возобновляется, но бывает менее интенсивной.
   Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) устраняют дисменорею примерно у 90% пациентов путем уменьшения толщины эндометрия и, соответственно, количества простагландинов. Применение КОК приводит к появлению ановуляторных менструальных циклов.
   В качестве симптоматического средства при лечении дисменореи могут применяться ненаркотические анальгетики, содержащие парацетамол (седальгин-нео). Эти препараты приводят к временному облегчению боли.
   Лечение вторичной дисменореи включает применение симптоматических средств – анальгетиков и обязательное лечение заболевания, ставшего причиной появления менструальных болей.   

Информация для первостольника
   
Дикловит Нижфарм (Россия)

   Состав и форма выпуска: 1 ректальный суппозиторий содержит диклофенака натрия 0,05 г.
   Фармакологическое действие: Противовоспалительное, аналгезирующее, жаропонижающее.
   Показания: Воспалительные и дегенеративные поражения суставов (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, болезнь Рейтера, остеоартроз, псориатический артрит, подагра) и внесуставных тканей (бурсит, тендовагинит, синовит, ревматическое поражение мягких тканей), плечелопаточный периартрит, люмбаго, люмбалгии, невралгии, миалгии; первичная дисальгоменорея, аднексит, периметрит; лихорадка; воспаление, боль и отек после стоматологических, ортопедических, гинекологических и других вмешательств.
   Противопоказания: Гиперчувствительность, в том числе к аспирину или другим НПВС, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, геморрагический колит, обострение геморроя, нарушения кроветворения неясной этиологии, III триместр беременности, детский и подростковый возраст до 15 лет.
   Побочное действие: Со стороны органов ЖКТ: диспепсические явления, диарея, тяжесть в эпигастрии, раздражение слизистой оболочки толстого кишечника. Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головная боль, головокружение.
   Способ применения и дозы: Ректально, по 1 суппозиторию 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 150 мг. После введения препарата следует находиться в постели в течение 20–30 мин.
   Срок годности: 2 года
   Условия хранения: Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20°C.
Седальгин-Нео BALKANPHARMA-DUPNITZA AD
   
Состав и форма выпуска: Таблетки. 1 таблетка содержит: парацетамол 300 мг, метамизол натрий 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеина фосфат 10 мг
   Фармакологическое действие: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает аналгезирующее, жаропонижающее действие, менее выраженное противовоспалительное и седативное действие. Парацетамол и метамизол натрия оказывают аналгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет нарушения синтеза простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы. Фенобарбитал в низких дозах оказывает седативное действие и потенцирует эффект анальгетиков. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на сосуды головного мозга, что объясняет его благоприятное влияние при мигрени. Стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, препятствует развитию седативного действия других компонентов.
   Кодеин оказывает аналгезирующее и седативное действие, а также потенцирует действие парацетамола и метамизола натрия. Комбинация анальгетиков с другими компонентами, с одной стороны, повышает эффективность аналгезии, а с другой – уменьшает побочные эффекты и риск формирования лекарственной зависимости.
   Показания: Головная и зубная боль; мигрень; невралгии и невриты; боль после ожога, травм и хирургических вмешательств; ревматическая и фантомная боль; простудные заболевания, протекающие с болью и повышением температуры тела; альгодисменорея.
   Противопоказания: Геморрагический диатез; анемия; нарушения функции почек; нарушения функции печени; бронхиальная астма; беременность; лактация (грудное вскармливание); повышенная чувствительность к компонентам препарата.
   Применение при беременности и кормлении грудью: Седальгин-Нео противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания. Большая часть активных веществ препарата выделяется с грудным молоком. Фенобарбитал, кодеин и кофеин могут оказывать отрицательное влияние на плод или на новорожденного, в частности кофеин может вызвать срыгивание новорожденного.
   Побочное действие: Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения координации (вплоть до полной потери), быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головокружение, головная боль. Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, тахикардия, экстрасистолия. Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, боль в эпигастрии, потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, запор; при длительном применении – нарушения функции печени. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы). Со стороны мочеполовой системы: при длительном применении – нарушения функции почек. Прочие: редко – аллергические реакции.
   Способ применения и дозы: Для купирования болевого синдрома взрослым препарат назначают по 1 таблетке при необходимости. При отсутствии удовлетворительного эффекта возможен прием по 1 табетке 4 раза в сут. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, суточная – 6 таблеток. Препарат принимают во время еды, запивая жидкостью.
   Срок годности: 3 года.
   Условия хранения: Препарат следует хранить в сухом месте, при температуре от 15 до 25°С.
   Условия отпуска из аптек: Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска. 



В начало
/media/provisor/02_10/20.shtml :: Wednesday, 07-May-2003 21:10:17 MSD
© Издательство Media Medica, 2000. Почта :: редакция, webmaster