Consilium medicum начало :: поиск :: подписка :: издатели :: карта сайта

CONSILIUM-PROVISORUM  
Том 03/N 4/2004 СЕЗОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Исследование эффективности и безопасности Стрепфена (флурбипрофена) при болях в горле в сравнении с парацетамолом


Р.М Балабанова, О.В. Степанец


Боль в горле – достаточно распространенная жалоба пациентов при обращении к врачу и еще более частая причина обращений населения в аптечную сеть для приобретения препаратов, обладающих быстрым симптоматическим действием

Причины возникновения боли в горле
   
Долгое время считалось, что основной причиной болей в горле является b-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) и, следовательно, при их возникновении показана антибиотикотерапия. Результаты исследований, проведенных в последние годы, ставят под сомнение обоснованность такой тактики лечения: по данным различных авторов, А-стрептококковая инфекция поражает верхние дыхательные пути лишь в 10–15% случаев.
   Более чем у 70% больных причиной болей в горле является вирусная инфекция. Наиболее часто это вирусы гриппа, парагриппа, рино-, аденовирусы, вирус простого герпеса, Эпштейна–Барр, цитомегаловирус, респираторно-синтициальный вирус и др. Клинически вирусный фарингит может также проявляться насморком, заложенностью носа, охриплостью голоса.
   Боли в горле могут возникать и по причине загрязнения воздуха промышленными объектами, у курильщиков, при перенапряжении голосовых связок и др .У большинства пациентов симптомы заболевания проходят через 7–10 дней независимо от того, назначались им антибиотики или нет. Назначение антибиотикотерапии при грибковом поражении верхних дыхательных путей противопоказано и может значительно ухудшить течение болезни.
   При различной этиологии основным патогенетическим механизмом возникновения болей в горле является воспаление. Учитывая, что любое воспаление связано с гиперфункцией так называемых провоспалительных простагландинов, обусловленной активацией фермента циклооксигеназы (ЦОГ), особенно его изоформой ЦОГ-2, для его купирования целесообразно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Однако пероральный прием НПВП может привести к развитию потенциально тяжелых побочных эффектов, таких как эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушение агрегации тромбоцитов, нефропатия, артериальная гипертензия и др., что связано с ингибирующим действием этой группы препаратов на физиологическую изоформу ЦОГ – ЦОГ-1. Назначение селективных НПВП, обладающих преимущественно ЦОГ-2-ингибирующим эффектом, недостаточно оправдано при болях в горле, так как эти препараты медленнее разворачивают противовоспалительный эффект, чем “классические” НПВП.    

Стрепфен в лекарственной форме для топического действия
   
Чтобы избежать системного действия НПВП, но при этом создать более длительный контакт лекарственного средства со слизистой оболочки полости рта и глотки, разработаны препараты группы НПВП в виде таблеток для рассасывания, содержащие низкие дозы активного компонента. К таким препаратам относится Стрепфен (флурбипрофен 8,75 мг).
   Флурбипрофен используется в медицинской практике более 30 лет для лечения острой и хронической боли и воспаления. При системном применении в дозе 100–300 мг/сут флурбипрофен характеризуется широким диапазоном противовоспалительного действия при максимально возможной быстроте наступления эффекта. Флурбипрофен также входит в состав лечебных паст и жидкостей для полоскания рта при заболеваниях десен и при хирургических процедурах в стоматологии , что свидетельствует о его эффективности и безопасности в отношении слизистой оболочки ротовой полости.
   При болях в горле Стрепфен оказывает быстрый анальгетический эффект (через 15–30 минут), который сохраняется в течение 2–3 часов . Изучение дозозависимого эффекта флурбипрофена при лечении острого воспаления ротоглотки дало возможность установить, что 8,75 мг флурбипрофена является оптимальной клинически эффективной дозой с минимальным риском развития побочных эффектов.
   Оригинальное широкомасштабное исследование эффективности и безопасности Стрепфена проведено в 2000 году в Великобритании (FAST Research – Flurbiprofen Accelerated Switch Trial). В его задачи входило определение частоты развития побочных эффектов при приеме Стрепфена и сравнение его по безопасности использования с растворимым аспирином 500 мг.
   Телефонный опрос больных показал, что основным побочным эффектом при приеме Стрепфена было изменение вкусовых ощущений (19,7%). Развитие язв в ротовой полости отмечено у 2,5% на фоне приема Стрепфена и у 3,11% – при приеме ацетилсалициловой кислоты. Со стороны желудочно-кишечного тракта побочные явления были у 3,56 и 3,28% больных соответственно. При нарушении указанной схемы приема Стрепфена не происходило увеличения риска развития побочных эффектов, что объяснялось низким содержанием действующего вещества (флурбипрофена) в препарате. Исследования также показали, что Стрепфен хорошо сочетается с приемом антибиотиков.    

Исследование эффективности и переносимости Стрепфена в сравнении с парацетамолом
   
В ГУ Институт ревматологии РАМН проведено клиническое исследование препарата “Стрепфен” у пациентов с ревматическими заболеваниями. Стрепфен в форме таблеток для рассасывания в дозе не более 5 таблеток в день в течение 3 дней получали 30 пациентов (7 мужчин, 23 женщины). Препарат назначался как симптоматическое средство для лечения боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.
   У 17 пациентов, включенных в исследование, диагностировался острый фарингит, преимущественно на фоне ОРВИ, у 5 – обострение хронического фарингита, у 4 – обострение хронического тонзиллита, у 3 – ларингит, в 1 случае – острый тонзиллит.
   В группу вошли 9 пациентов с диагнозом “ревматоидный артрит”, 2 больных с остеоартритом, 14 – с диагнозом “остеохондроз”, а также по одному пациенту с болезнью Бехчета и геморрагическим васкулитом соответственно. Помимо этого, у 5 человек имели место такие сопутствующие заболевания, как артериальная гипертензия (в 4 случаях), хронический гастрит вне обострения (в одном случае).

Исход заболевания на фоне лечения Стрепфеном и Парацетамолом

Исход заболевания

Стрепфен

Парацетамол

Выздоровление

18 (60%)

13 (43%)

Неполное выздоровление

6 (20%)

14 (47%)

Катаральные явления

2 (6,7%)

3 (10%)

Назначение антибиотиков

4 (13,3%)

--

Динамика воспаления, ВАШ

Снизилось на 5,8±1,7

Снизилось на 5,6±1,9

Эффективность по мнению пациента, ВАШ

6,9±2,5

6,9±1,8

   В связи с сопутствующей патологией 6 пациентов принимали Стрепфен в сочетании с другими НПВП (диклофенак, нимесулид, солпафлекс), 6 – с базисными препаратами (плаквенил, сульфасалазин, азатиоприн, лефлуномид), 7 больных – с пероральными кортикостероидами, 2 – с антигипертензивными препаратами (эналаприл, атенолол).
   Эффективность и переносимость Стрепфена сравнивалась с таковой парацетамола. В группе сравнения, состоящей из 30 пациентов (6 мужчин, 24 женщины), парацетамол назначался в течение 3 дней в дозе не более 6 таблеток в сутки (3 г). Группа была сопоставима с группой, получавшей Стрепфен, по полу, возрасту, длительности болезни, выраженности оцениваемых симптомов к началу исследования .
   До начала исследования и затем каждые 3 часа пациентом оценивалась выраженность боли в горле и затруднений при глотании по визуальной аналоговой шкале (ВАШ 0–10 баллов), врачом оценивались: гиперемия области зева (0–5 баллов), выраженность отечности небных дужек (0–3 балла), наличие энантемы, увеличения шейных и подчелюстных лимфатических узлов. По окончании лечения пациент оценивал общую динамику воспаления в горле и общий эффект лечения (ВАШ 0–10 баллов), а также переносимость препарата (хорошая, удовлетворительная, неудовлетворительная).
    Уже через 3 часа после первого приема Стрепфена (к 12 часам первого дня исследования) отмечено достоверное уменьшение выраженности болей в горле и затруднения при глотании. В дальнейшем снижение этих параметров имело место через каждые 3 часа. На фоне приема Стрепфена достоверно уменьшилась выраженность таких симптомов, как гиперемия и отек небных дужек. Уже на второй день терапии отмечено уменьшение размеров и количества шейных и подчелюстных лимфатических узлов. Регионарная лимфаденопатия по окончании лечения Стрепфеном сохранялась лишь у 11 из 20 больных, имевших данный симптом до включения в исследование.
   В группе больных, получавших парацетамол, также имела место положительная динамика всех исследуемых параметров. Однако выраженность затруднений при глотании достоверно снизилась только к 15 часам первого дня лечения, уменьшение числа и размеров лимфоузлов отмечено лишь на 3 день лечения.
   При сравнении групп Стрепфена и парацетамола выраженность боли в горле и гиперемия зева на 4-й день исследования, а также затруднения при глотании на 3-й и 4-й день исследования были достоверно выше у пациентов, получавших парацетамол, что свидетельствует о меньшей его эффективности в отношении локального воспалительного процесса в ротоглотке.
   По окончании курса лечения у 18 пациентов, получавших Стрепфен (60%), наступило полное выздоровление, в 6 (20%) случаев состояние расценено как неполное выздоровление, не требовавшее, однако, назначения дополнительной терапии. У 2 человек с ОРВИ на фоне приема Стрепфена были купированы симптомы острого фарингита, однако сохранялись катаральные явления, потребовавшие назначения симптоматической терапии. Назначение антибактериальной терапии потребовалось у 4 (13%) пациентов. В группе парацетамола выздоровление достигнуто лишь у 43% больных, а неполное купирование симптоматики – у 47% (см. таблицу).
   Переносимость Стрепфена в большинстве случаев (97%) расценена как хорошая. У одного пациента при приеме препарата было отмечено изменение вкусовых ощущений, что не потребовало, однако, ни отмены препарата, ни коррекции лечения. Стрепфен хорошо сочетался с сопутствующей терапией, в частности, отсутствовали побочные эффекты у 6 больных, сочетавших прием Стрепфена с системным применением других НПВП (диклофенаком, нимесулидом, солпафлексом), и 6 пациентов, принимавших “базисные” препараты для лечения ревматоидного артрита. Отсутствовали побочные эффекты при совместном назначении Стрепфена и антигипертензивной терапии. Таким образом, Стрепфен у больных с ревматическими заболеваниями более эффективен при болях в горле, чем парацетамол, а по безопасности сопоставим с парацетамолом.
   Подводя итог, можно сказать, что препарат “Стрепфен”, предназначенный для местного применения при болях в горле, быстро и эффективно подавляет локальный воспалительный процесс в ротоглотке. Стрепфен сочетается с системным приемом НПВП, что наиболее актуально для пациентов с ревматическими заболеваниями, в случаях, когда повышение дозы НПВП для купирования воспаления и болей в горле неэффективно либо невозможно.
   Для исключения повреждающего эффекта на слизистую оболочку при применении Стрепфена рекомендовано постоянно перемещать таблетку в полости рта.
   Необходимо информировать больных о возможных побочных эффектах препарата и противопоказаниях для его приема (в основном это непереносимость НПВП, склонность к астмоидным реакциям, обострение язвенной болезни желудка, цитопения).
   Следует учитывать также, что препарат является симптоматическим противовоспалительным средством и не предотвращает развитие катаральных явлений при ОРВИ. При отсутствии эффекта или недостаточной эффективности Стрепфена (5 таблеток в сутки) в течение 3 дней необходимы коррекция схемы лечения и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии.



В начало
/media/provisor/04_04/40.shtml :: Sunday, 17-Oct-2004 21:21:09 MSD
© Издательство Media Medica, 2000. Почта :: редакция, webmaster