Consilium medicum начало :: поиск :: подписка :: издатели :: карта сайта

Viva Vita !  
Том 01/N 4/2002 АПТЕКА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Viva Vita рекомендует состав стандартной домашней аптечки:


Лекарственные средства для приема внутрь:
а
Обезболивающие и жаропонижающие препараты
а Противовоспалительные препараты
а Препараты для лечения простудных заболеваний
а Средства от кашля
а Противоаллергические препараты
а Успокаивающие средства
а Витамины
а Спазмолитики
а Средства от изжоги
а Уголь активированный
а Средства, улучшающие пищеварение
а Средства от поноса
а Средства от запора
а Препараты, подавляющие тошноту и рвоту

Лекарственные средства для наружного применения:.
а
Мазь или гель с обезболивающим действием
а Горчичники
а Антисептический раствор или мазь
а Нашатырный спирт
а Сульфацил-натрий
а Вазелин
а Медицинский спирт или лосьон

Перевязочный материал и другие необходимые вещи
а
Лейкопластырь
а Бинт стерильный узкий и широкий.
а Вата
а Салфетки марлевые стерильные
а Грелка резиновая
а Напальчники резиновые
а Ножницы
а Пинцет
а Пипетка глазная
а Пузырь для льда резиновый
а Градусник

?Правила пользования домашней аптечкой:
P
Держите аптечку в недоступном месте для детей, психически больных и пожилых людей с ослабленным зрением
PНа всех упаковках лекарственных препаратов должны быть этикетки
PОбязательно проверяйте срок годности лекарственного препарата
PПри хранении лекарственного препарата необходимо учитывать требования по хранению, указанные в инструкции к препарату
PПеред тем, как дать лекарственный препарат члену семьи, необходимо внимательно прочтитать инструкцию к препарату, особое внимание обращая на противопоказания к применению, меры предосторожности, взаимодействия с другими лекарственными препаратами

+ Домашняя аптечка

Обезболивающие и жаропонижающие препараты
   

Каффетин

Фармакологическое действие
   
Комбинированный препарат.
   Парацетамол и пропифеназон оказывают обезбаливающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Кодеин подавляет кашель и оказывает собственное обезболивающее действие. Кофеин стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, расширяет мозговые сосуды и усиливает анальгезирующее действие других компонентов Каффетина.
   Показания: Головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, ишиалгия, миалгия, дисменорея, простуда, грипп, послеоперационные и посттравматические состояния.
   Противопоказания: Повышенная чувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, нарушения кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, нарушения сна, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность, детский возраст (до 1 года).
   Побочные действия: Тошнота, боль в животе, нарушения функции печени (при длительном применении в высоких дозах), повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение количества лейкоцитов крови.
   Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым – по 1 таблетке 3–4 раза в сутки после еды, при сильных болях – по 2 таблетки 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.
   Детям от 2 до 5 лет – по 1/3 таблетки, от 5 до 10 лет – по 1/2 таблетки, старше 10 лет – по 1 таблетке 1–3 раза в сутки.
   Меры предосторожности: С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, больным глаукомой.
   Особые
указания: На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Преимущества препарата "КАФФЕТИН"
   
1. Препарат является комплексным и имеет хорошо сбалансированный состав.
   2. Препарат является очень эффективным почти для всех видов боли, начинает действовать через короткое время после его приема.
   3. Благодаря комплексному составу дозировки всех составляющих препарата очень малы, поэтому препарат является практически безопасным.
   4. Препарат упакован в многослойный фольгированный блистер, который надежнее других упаковок защищает таблетки от влаги и солнечных лучей, поэтому препарат успешно хранится на протяжении всего срока годности, таблетки не желтеют.
   5. Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами.
   6. По сравнению с другими зарегистрированными анальгетическими препаратами препарат Каффетин имеет более низкую стоимость и доступен всем слоям населения.
   7. Препарат не содержит анальгина.

При простуде и гриппе

РиниКолд
   
Риниколд – современный многокомпонентный препарат для лечения симптомов простуды и гриппа.
   Состав: парацетамол 500 мг, хлорфенирамин 2 мг, фенилэфрин 10 мг, кофеин 30 мг.
   Механизм действия. Риниколд обладает жаропонижающим, обезболивающим, противоотечным и противоаллергическим действием. Риниколд действует одновременно на все симптомы простуды и гриппа. Быстро устраняет лихорадку, “ломоту” в теле, насморк, чиханье, заложенность носа, головную боль, усталость и сонливость. Риниколд также облегчает носовое дыхание при аллергическом рините.
   Риниколд обладает оптимальным соотношением эффективности, безопасности, качества и цены. Риниколд представляет собой реальную альтернативу менее эффективному монокомпонентному лечению.
   Показания к применению. Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.
   Способ применения и дозы. Внутрь взрослым – по 1–2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4–6 часов, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.
   Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном использовании с другими препаратами следует подробно ознакомиться с инструкцией по применению.
Суприма-ЛОР


   
Эффективность препарата обусловлена наличием двух антибактериальных компонентов широкого спектра действия: дихлорбензилэтанола и амилметакрезола.
   Показания к применению. Местное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
   Механизм действия. Суприма-ЛОР снимает боль в горле при ангине и тонзиллите, уменьшает першение, кашель и осиплость голоса при ларингите и фарингите, облегчает раздражение слизистой глотки при простуде и гриппе.
   Суприма-ЛОР оказывает вспомогательное антисептическое действие в комплексном лечении болезней десен, препятствует воспалению при микротравмах слизистой рта, устраняет неприятный запах изо рта.
   Способ применения и дозы. Суприма-ЛОР рекомендуется взрослым и детям старше 6 лет.
   При появлении первых признаков боли в горле рассосать таблетку до полного растворения. В течение 20 минут воздержаться от приема воды и пищи. Рекомендуется взрослым по 1 таблетке каждые 2 часа, не более 8 таблеток в день.
   Детям старше
6 лет – по 1 таблетке каждые 4 часа.
   Противопоказания. Побочное действие входящих в состав Суприма-ЛОР компонентов не описано. Препарат нельзя назначать детям младше 6 лет. Следует соблюдать осторожность у больных сахарным диабетом.
   Суприма-ЛОР выпускается в виде таблеток для рассасывания с различным вкусом: апельсин, лимон, мед с лимоном и эвкалипт.

Сироп от кашля

   Суприма-бронхо
   Сироп от кашля Суприма-бронхо из 8 лекарственных растений содержит оптимально подобранные пропорции лекарственных трав. Куркума, имбирь, базилик, солодка, кардамон и др. целебные травы в составе. Суприма-бронхо действуют комплексно: снимают спазм бронхов, обладают муколитическим и отхаркивающим действием, оказывают противовоспалительное, противомикробное, вирусостатическое, противоаллергическое и обезболивающее действие. Сироп от кашля Суприма-бронхо имеет приятный вкус и не содержит красителей. Может применяться как у детей с 3-х летнего возраста, так и у взрослых. Облегчает кашель в 1–2 сутки приема, ликвидирует кашель в течение 4-6 дней у 86–90% больных.
   Препарат применяется в качестве средства комплексной терапии при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем: фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, начальные стадии коклюша; хронические заболевания органов дыхания: "бронхит курильщиков", "лекторский" ларингит.
   Способ применения и дозы. Внутрь детям 3–5 лет – по 1/2 чайной ложки (2,5мл) 3 раза в день; детям 6–14 лет – по 1/2–1 чайной ложки (2,5–5мл) 3 раза в день; взрослым и детям старше 14 лет по 1–2 чайные ложки(5–10 мл) 3 раза в день. Курс лечения 2–3 недели.
Мазь при простуде

   Суприма-плюс
   Состав.
Мазь содержит: эвкалиптовое масло, тимол, терпентиновое масло, ментол, камфору.
   Механизм действия и показания к применению. Сбалансированный состав мази Суприма-плюс, проникая через кожные покровы и дыхательные пути в места воспаления, оказывает свое комплексное лечебное действие: разжижает мокроту, облегчает кашель, уменьшает заложенность носа, снимает боль, способствует более быстрому выздоровлению при простуде и гриппе, а также снимает мышечную боль (при растирании болезненной области мазью Суприма-плюс).
   Способ применения и дозы. Для устранения симптомов воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, таких как кашель, насморк, чувство заложенности носа, – втирать в кожу груди и спины 2-3 раза в сутки; при мышечных болях наносить мазь на болезненную область.
   Для достижения лучшего результата рекомендуется прикрыть болезненную область теплой повязкой.
   При простудном кашле препарат используется в качестве ингаляции: 1/4 чайной ложки на стакан горячей воды.



В начало
/media/viva/02_04/32.shtml :: Wednesday, 29-Jan-2003 22:01:18 MSK
© Издательство Media Medica, 2000. Почта :: редакция, webmaster